Общие сведения

Областное государственное бюджетное учреждение «Спортивная школа по боксу имени П.Т.Липатова» ( далее – Спортивная школа) образовалась за счет слияния в одно учреждение тренерского состава и спортсменов перешедших из ОГКФСУ «Центр спортивной подготовки» и ОГБФСУ «Комплексная спортивная школа».

ОБГУ «Спортивная школа по боксу имени П.Т.Липатова» является подведомственным учреждением Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области. Создана 15 августа 2016 года (распоряжение Правительства Ульяновской области № 351- ПР от 30.06.2016 г.).

Приказом Минспорта России от «16» декабря 2016 года № 1286 спортивная школа включена в перечень физкультурно-спортивных организаций и образовательных учреждений, осуществляющих подготовку спортсменов и использующих для обозначения юридического лица (в фирменном наименовании) наименования «Олимпийский». Спортивная школа является бюджетным учреждением и осуществляет подготовку спортсменов по виду спорта включенному в программу Олимпийских игр.

Учреждение осуществляет подготовку обучающихся по боксу на этапах: начальная подготовка, тренировочный этап, совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства.

На текущий момент в спортивной школе работают 12 тренеров (8 основных и 4 совместителя), из которых 9 имеют высшую категорию, 2 – первую категорию. Имеют звания: Заслуженный тренер Российской Федерации - 2 чел., Заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации – 2 чел., «Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации - 2 чел., Мастер спорта России международного класса – 1, Мастер спорта России - 3 чел, судья всероссийской категории - 3 чел. Ведется постоянная работы по переподготовке и повышению квалификации тренерских работников.

За период с 2012 по август 2016 года тренерами спортивной школы подготовлено:

Мастер спорта международного класса - 2 человека, мастер спорта России - 18 человек, членов сборной команды России - 9 человек. Кандидатов в мастера спорта - 37 чел., спортсменов 1 разряда – 43, массовых спортивных разрядов - 135 чел.

Подготовлены в 2016 году:

• Мастер спорта международного класса – 1 (Солуянова Светлана);
  • Мастер спорта России – 4 спортсмена, Калугин Никита, Тамоян Артур, Куприянов Александр (тренер Гришин А.В.), Голоднов (тренер Тазеев А.А.)
  • Кандидат в мастера спорта России – 21;
  • Первый спортивный разряд – 26.

Состав спортсменов входящих в сборную команду страны на 2017 год:

• Основной состав (Ж) Солуянова Светлана 1994 г.р./51 кг/МСМК
  • Основной состав (Ю-РЫ) Обуховская Валерия 2000 г.р./75 кг/КМС