Биография Липатова Петра Трофимовича

Отличник физической культуры
и спорта Российской Федерации

Липатов Петр Трофимович родился 13 июля 1947 года в городе Ульяновске. Боксом начал заниматься с 14 лет в клубе «Трудовые резервы» под руководством тренера Рубена Ахназарова.

В 1967 году был призван в ряды Советской Армии. Службу проходил в спортивной роте Туркистанского округа, где активно продолжал заниматься боксом. Трижды становился чемпионом Туркистанского округа, призером чемпионата Узбекистана, серебряным призером Вооруженных сил СССР в весовой категории 54 кг. После службы в Советской Армии вернулся в город Ульяновск.

Начал работать тренером по боксу в спортивном клубе моторного завода. Через два года был приглашен в город Краснодар, где активно тренировался и выступал в соревнованиях. Через год вернулся в Ульяновск и начал работать тренером по боксу в спортивном клубе «Буревестник» (УлГТУ).

Затем был приглашен в спортивный клуб «Локомотив», где много лет проработал тренером, председателем спортивного клуба. Параллельно работал тренером сборной команды по боксу ЦС «Локомотив» (г. Самара). Среди его лучших воспитанников бронзовый призер первенства СССР среди юниоров Роман Сафиулов (1978 г.), бронзовый призер первенства СССР среди юношей (1987 г.), победитель первенства России среди юниоров Андрей Кабин (1988 г.), призер Чемпионата России (1992 г.), победитель первенства России и СНГ (1990, 1991 гг.) Геннадий Соколов, призеры финала первенства России Юрий Кувырин, Сергей Моисеев, Ильдус Хайруллов, Андрей Никитин и много других спортсменов в разные годы отличившиеся на официальных соревнованиях СССР, СНГ и России.

s4
s3
s2
s6
s5
s1

С 1996 года в стране начал развиваться женский бокс. С этого времени лучшими среди учеников Петра Трофимовича Липатова были в основном боксеры - женщины. На первом чемпионате России среди женщин в г. Нижний Новгород, чемпионкой России стала мастер спорта международного класса Иллалудинова Лейсан, которая становилась финалисткой чемпионата Европы (2000 г. Франция), чемпионкой России (2000 г.), чемпионкой Кубка России (2001 г.), чемпионкой Кубка мира (2001 г. США), серебряным призером Кубка мира (2002 г. Турция), призером чемпионата России (2003 г.). Среди других воспитанников Петра Липатова: мастер спорта Елена Савельева - победительница Кубка Европы, 4-х кратная чемпионка страны, 7-ми кратная победительница Кубка России, Валеева Инна – бронзовый призер первенства России (2006 г.).

Среди известных людей, воспитанниками П.Т.Липатова являются братья Трифоновы – Валерий (Заслуженный работник ФКиС России) и Александр (Заслуженный тренер России). Занимались боксом под руководством Петра Трофимовича, Сергей Иванович Морозов – Губернатор Ульяновской области (1973 г.), Александр Александрович Смекалин – Председатель Правительства Ульяновской области, Сергей Александрович Волчков – начальник УМВД России по Архангельской области, генерал-майор полиции, Петр Петров - полковник полиции, Юрий Деревянкин – начальник Ленинского РОВД города Ульяновска, полковник полиции.

В период с 1969-2017 год тренерским коллективом во главе с П.Т.Липатовым было подготовлено 18 мастеров спорта СССР и России, 300 кандидатов в мастера спорта, более 2000 спортсменов первого спортивного разряда.

В настоящее время с 15 августа 2016 года открыто областное государственное бюджетное учреждение «Спортивная школа по боксу имени Петра Трофимовича Липатова». Спортивная школа базируется по адресу: г. Ульяновск, ул.Железнодорожная, 48.

Совсем скоро Петру Трофимовичу Липатову исполнится 70 лет, но он продолжает тренировать и передать свой богатый тренерский и жизненный опыт молодым тренерам.

При содействии и поддержке

Важно посмотреть